Auction 792, Lot # 115
GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Fuente consultada: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully expone su nueva obra pictórica". México. Diario El Sol de México, sección Sociedad, 26 de junio de 1995. 148 x 99 cm Estimado $ 40,000-50,000