Full Details for Lot 115

Auction 792, Lot # 115

GUILLERMO SCULLY
(Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmado y fechado 97
Óleo sobre tela
En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo.
Fuente consultada: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully expone su nueva obra pictórica". México. Diario El Sol de México, sección Sociedad, 26 de junio de 1995.
148 x 99 cm
Estimado $ 40,000-50,000